Работодатели Хакасии должны обеспечивать перспективную кадровую потребность

Баланса спроса и предложения на рынке труда Хакасии можно добиться только совместными действиями государства и работодателей. Основным инструментом в обозначенном вопросе служит ранняя профессиональная ориентация несовершеннолетних.

Важно познакомить подростка с рынком труда на этапе выбора будущей карьерной траектории, чтобы у него было достаточно времени ее скорректировать. Непосредственное участие в этом должны принимать работодатели, создавая для них временные рабочие места. Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата – это то, что подросток запомнит на всю жизнь. Трудовая практика на предприятии окажет безусловное влияние на ребенка, позволит сделать правильный выбор в пользу будущей профессии.

Центр занятости в рамках реализации государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет поможет организациям проработать кадровый вопрос на перспективу, организуя их занятость в свободное от учебы время. Уже сейчас работодатели могут привлекать школьников к выполнению работ по озеленению территорий, на ремонтно-строительные работы, сельскохозяйственные и подсобные работы. Центр занятости поддержит интерес несовершеннолетних материально, выплачивая в период работы материальную поддержку.

Заключив договор с Центром занятости, работодатели не только получат дополнительные рабочие руки, но и смогут заинтересовать школьника выбрать профессию, необходимую для трудоустройства в организацию. Уже через несколько лет школьник вернется на рынок труда специалистом с необходимыми работодателю компетенциями.

Информация предоставлена отделом по городу Саяногорску Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения».