В Хакасэнерго прошла презентация корпоративной книги «Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны»

Это одно из значимых проектов, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы.

Книга издана компанией «Россети Сибирь» в 2020 году, однако из-за пандемии не получила широкого распространения. В этом году было решено широко презентовать издание, которое рассказывает о подвигах энергетиков на фронте и о не менее героическом труде в тылу.

Сложно переоценить значение энергетики в годы Великой Отечественной войны, ведь именно она стала базой промышленного и военного могущества страны. Достойный научно-технический уровень отрасли, достигнутый в довоенное время, и её мощный потенциал обеспечили крепкие позиции предприятий, производивших военную технику, боеприпасы и другие виды снабжения.

Сегодня как никогда важно сохранить подвиг героев-энергетиков для последующих поколений. Именно поэтому в компании на протяжении всего мая проходят мероприятия патриотической направленности. Недавно в Красноярске обновили Аллею Энергетиков и заложили основу для будущего монумента в честь энергетиков-фронтовиков.

Второе рождение получила книга «Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны», которую презентовали коллективу хакасского филиала, общественникам и ветеранам отрасли.

И нам, и последующим поколениям не стоит ни ретушировать, ни замалчивать, ни преуменьшать или преувеличивать героизм и трагизм Великой Отечественной войны. И разумом, и на уровне какого-то инстинкта наше поколение понимает, какой фундаментальный, «государствообразующий» праздник для страны День Победы. День, который с оружием в руках приближали сибирские энергетики. С риском для жизни и в тяжелейших условиях восстанавливали они электроснабжение, — отметил директор филиала «Хакасэнерго» Николай Шепырев. — Книга «Одна на всех» — это уникальное издание, где бережно собраны архивные фото, а также воспоминания наших ветеранов. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла за их героический подвиг!

Значимость издания подчеркнул заместитель председателя Хакасского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Седых. Он отметил, что хакасская земля всегда славилась своими героями, внёсшими огромный вклад в защиту, укрепление и развитие страны. Их нелёгкий труд, самоотверженное служение, готовность к самопожертвованию, безграничная преданность и любовь к Отчизне, ответственность за её судьбу служат нравственным ориентиром для сегодняшних поколений.

Специальный гость — солистка ансамбля «Звоны» Анастасия Кочергина, которая в составе ансамбля поддерживала наших земляков в зоне СВО, на Донбассе — говорила о том, насколько именно сегодня важно сохранить историю и передать ее детям.

— Я своими глазам видела, к чему может привести искажение истории. Чтобы память поколений осталась жива, помнить о наших героях нужно не только 9 мая. Поэтому нужно постоянно рассказывать детям об истории нашей страны, о героях-фронтовиках и тружениках тыла, обо всём, что они сделали ради мира на земле, — сказала Анастасия.

Отметим, что для компании «Россети Сибирь» — это уже третья корпоративная книга. Сейчас заканчивается работа над четвертым изданием, которое будет посвящено трудовым династиям энергетиков Сибири.