По количеству преступлений связанных с мошенничеством Саяногорск продолжает занимать третье место среди городов Хакасии и второе по общей сумме денег, которые доверчивые саяногорцы, перечислили мошенникам

Только с начала года на территории республики зарегистрировано 748 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил 113.154.000 рублей.

37-летний житель Саяногорска, поверив звонившим мошенникам, которые представились сотрудниками службы безопасности банка, перевел на «безопасный» счет все свои сбережения в сумме 149 тысяч рублей. Уже давно известная схема мошенников вновь обогатила их на приличную сумму.

Второй факт мошенничества - жительница Саяногорска в соцсетях получила сообщение от подруги, в котором она слезно просила о помощи. Сообщение женщина получила, когда регистрировалась на рейс самолета. Не разобравшись, она перевела более 20 тысяч рублей. Только после возвращения домой, пострадавшая узнала, что страницу подруги в соцсетях взломали мошенники, и она перевела деньги злоумышленникам.

Полицейские еще раз предупреждают саяногорцев - Будьте внимательны, когда совершаете какие либо действия связанные с денежными средствами или персональными данными. Прежде чем действовать, 100 раз подумайте! Посоветуйтесь с родными или позвоните в полицию за консультацией, только так Вы сможете избежать финансовых проблем и не стать жертвой мошенников! Помните! Банк не звонит и не сообщает, о каких либо движениях на Ваших счетах! Перед тем как перевести деньги знакомым или родным, которые пишут в соцсетях, убедитесь, что именно они просят о помощи!