Десятки вопросов и проблем, возникающих на дорогах Саяногорска и поселков, ежемесячно рассматриваются на комиссии по безопасности дорожного движения, чтобы сделать передвижение по городу не только комфортным, но главное безопасным

По данным ГИБДД, за 5 с лишним месяцев этого года в муниципалитете произошел рост ДТП. Если за аналогичный период прошлого года их было всего 16, то в этом уже 23. Две дорожных аварии произошли с нетрезвыми участниками.

Одним из острых вопросов этой комиссии стал ночной шум на улице Ленина, от гоняющих автомобилей и кричащей из окон машин громкой музыки. Так как в ГИБДД острая нехватка личного состава, решить проблему шума могут только масштабные рейды, которые скоро пройдут в Саяногорске. К госавтоинспекторам присоединяться и городские депутаты.

Еще одна проблема с дорожным и пешеходным движением наблюдается в районе музейного комплекса «Ымай». Между берегом Енисея и комплексом есть пешеходная тропа, по которой горожане любят гулять. В течение нескольких лет волонтеры-озеленители и КБО вдоль нее высаживают деревья, кустарники, следят за чистотой. Но в последнее время эту пешеходную зону «облюбовали» водители мотоциклов и квадроциклов, мешая не только пешим прогулкам, но и убивая колесами молодые деревья. Чтобы сберечь эту зону, было принято решение огородить въезд, либо поставить искусственные препятствия.

На комиссии по БДД рассмотрели и обращения граждан, которые просят установить во дворах «лежачих полицейских» или дорожные знаки различной информативности. По большинству заявлений уже идет работа.

А еще, в ходе заседания была утверждена установка автобусной остановки возле Центра спортивных единоборств с последующим включением ее в маршрут. А вот остановочный павильон в районе «Россетей» ждет перенос ближе к пешеходному переходу.