Вчера инспектор отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ «Центра занятости населения» Светлана Коляева, совместно с другими членами комиссии по делам несовершеннолетних, посетила пришкольный лагерь МБОУ СОШ №2 г.Саяногорска
Они обсудили вопросы о вреде наркомании, токсикомании (в том числе сниффинга) и курения в детской среде. Особое внимание уделили проблеме приобретения, употребления несовершеннолетними таких табачных изделий, как «вейпы», «электронные сигареты» и «iqos», и о привлечении к административной ответственности за курение в помещениях, в образовательных организациях, в больницах, на вокзалах, где оказываются услуги в области физкультуры и прочих учреждениях.

Светлана Ивановна рассказала присутствующим о предоставлении услуги по профориентации. Если ребенок не знает, куда пойти учиться и как выбрать учебное заведение, или просто не уверен в своих силах, ему может помочь профориентация.

Она пояснила, что выбирая профессию, важно понимать какое нужно образование и какими будут функциональные обязанности, а также нужно представлять, в чем заключается работа, какая она «на ощупь».

Членами комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск были переданы в школы памятки и методические рекомендации «Безопасный мир» для информирования несовершеннолетних о поведении в быту и в случаи ЧС.