Сегодня холл администрации Саяногорска преобразился

Теперь здесь можно не только написать письмо президенту России через электронную приёмную или попасть к нужным специалистам, но и увидеть увеличенную копию исторической гордости Саянской земли - Майнинскую Венеру. Артефакт был найден при раскопках у Майнской ГЭС, в 80-х годах прошлого века слое. В то время она привела в замешательство учёных, так как до этого считалось, что 16 тысяч лет назад люди ещё не обжигали глину.

Сегодня оригинал хранится в Эрмитаже, а в саяногорском музее есть точная копия уникальной находки. Ну а с сегодняшнего дня любой желающий может зайти в Администрацию, чтобы поближе изучить артефакт и сфотографироваться с ним. Также стены холла украсили работы юных художников, которые пофантазировали и представили Майнинскую Венеру, живущую в наше время. В работах ребят она ходит в походы, играет в футбол, музицирует – в общем, живёт привычной для нас жизнью. Юные художники даже стали называть ее с любовью – наша Веня.

Необычная выставка будет украшать холл администрации все лето. В дальнейших планах сделать археологическую находку брендом Саяногорска. Сейчас управление культуры спорта и молодежной политики города ведет над этим работу.

Увидеть работы художников и Майнинскую Венеру можно с понедельника по пятницу в рабочее время.