В нескольких регионах России, в том числе в Хакасии, принят закон для борьбы с детской токсикоманией

Продажа несовершеннолетним товаров с сжиженным углеводородным газом теперь ограничена.

Токсикомания – такое же заболевание, как наркомания и алкоголизм. Раньше дети вдыхали пары клея или бензина, в последние годы набирает популярность такая разновидность токсикомании, как сниффинг. В данном случае подростки вдыхают бытовой газ из зажигалок и туристических баллонов, который легко приобрести во многих магазинах.

Закон Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» дополнен статьей, предусматривающей административную ответственность и наложение штрафа за нарушение ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (зажигалки, баллоны для туристских плит и др.).

Вдыхать пропан, бутан или изопропан, находящиеся в составе зажигалок и туристических баллонов, практически также легко, как обычный воздух. Бытовой газ напрямую влияет на головной мозг человека и вызывают гипоксию – кислородное голодание. Вдыхание газа уводит в эйфорию, забытье и галлюцинации.

Даже однократный сниффинг может серьезно навредить нервной системе из-за отмирания нейронов, а при многократном повторении, мозг и здоровая психика могут уже не восстановиться. За последние годы в России зафиксированы сотни летальных случаев от сниффинга среди детей и подростков.

Выявить увлечение ребенка сниффингом сложно, т.к. после употребления газов, их действие быстро проходит, а запаха не остается. Но есть ряд признаков «газовой токсикомании», на которые следует обратить внимание родителям подростков:
- верхняя часть тела и голова обычно горячие на ощупь;
- отёчное лицо;
- охриплость голоса;
- раздражение слизистых верхних дыхательных путей;
- раздражение кожи вокруг губ, особенно в уголках рта;
- слабость, тошнота и рвота;
- сильные расстройства поведения: агрессия, обман и др.

Если вы заметили у своего ребенка несколько из этих признаков, обращайтесь в поликлинику. Здоровье детей в руках родителей. Объясните своим детям опасность газа.