Урок мужества

В поселке Майна в филиале ДК «Визит» для учащихся 9,10,11 классов Майнской средней школы проведен урок мужества.

На мероприятие были приглашены: участник специальной военной операции атаман Саяногорской местной казачьей общественной организации станица «Означенное» Бурба Анатолий Владимирович, помощник депутата Верховного Совета Республики Хакасия, куратор проекта памяти о ребятах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах Хайлова Надежда Васильевна, руководитель саяногорского городского отдела культуры Бережной Юрий Вадимович.

Анатолий Владимирович рассказал ребятам о службе на Кинсбурской косе, где был командиром минометного расчета, о задачах и целях специальной военной операции.

Надежда Васильевна напомнила участникам мероприятия о подвигах наших земляков - ребят, погибших в ходе локальных войн.

Казачка Надежда Вашлаева исполнила песню на слова Юлии Буториной:

«Смотрю я в глаза твои, русский солдат,

Во взгляде твоем решимость и сила.

Прошу об одном – возвращайся назад,

Худой и уставший, но живой, невредимый!»

Подобные уроки мужества, направленные на формирование нравственных ориентиров для школьников, будут проводиться и в других школьных коллективах, ведь наша общая задача – воспитать в наших детях понимание того, как важны память, помощь, поддержка и соучастие.