Росреестр информирует собственников недвижимости

Если права отсутствуют в ЕГРН

Если права на недвижимость отсутствуют в ЕГРН, то собственник теряет возможность получать иные сведения о своем объекте:

например, информацию о кадастровом инженере. Сегодня, заказав выписку из ЕГРН, можно увидеть, кто проводил межевание участка, подготовил межевой план на землю или технический план на дом.

с 2022 года Росреестр вносит в ЕГРН сведения об аварийности многоквартирных домов. Если дом или квартира признаются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, словом, не пригодными для жилья, это будет отражено в ЕГРН.

в ЕГРН есть сведения о территориальных зонах, в которые входят земельные участки и объекты на них. Такая информация помогает собственникам распоряжаться имуществом в соответствии с правилами.

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru

Соцсети Росреестра Хакасии:

Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia

Телеграм https://t.me/rosreestr_khakassia/

Мы находимся:

г. Абакан, ул. Вяткина, 12, тел. приемной

8(3902) 22-10-50.

Консультации по телефонам

в Абакане (3902)23-98-32 - по вопросам госрегистрации недвижимости; 8(3902)22-48-02 - по работе электронных сервисов Росреестра;

в Саяногорске и Бейском районе 8(39042)6-78-27;

в Аскизском и Таштыпском районе 8(39045)9-22-25;

в Усть-Абаканском и Ширинском районе 8(39032)2-09-48;

в Черногорске 8(39031)6-44-07.

по Республике Хакасия

Надо знать!

Пять причин внести сведения о своих правах на недвижимость в ЕГРН

Что такое ЕГРН?

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Зачем вносить сведения о своих правах на недвижимость в ЕГРН?

1. Регистрация прав на недвижимость в ЕГРН необходима для того, чтобы стать полноправным «хозяином» имущества, в том числе, беспрепятственно совершать любые сделки - продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.

2. Внесение записи о праве в ЕГРН позволяет правообладателю недвижимости стать таковым перед третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество, что

обеспечивает защиту его прав от недобросовестных лиц. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

3. Сведения ЕГРН о зарегистрированных правах позволяют минимизировать риски мошеннических действий с имуществом, в том числе путем подачи собственником заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

4. Сведения в ЕГРН о правах на недвижимость позволяют сократить перечень документов, представляемых в иные органы госвласти или муниципалитеты при обращении за услугами, поскольку в этом случае необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя и несения им расходов на получение справок из различных органов.

5. Наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально - значимых объектов.