На прошлой неделе 6 февраля в Турции и Сирии произошли крупнейшие за последние десятилетия землетрясения. Люди оказались не готовы к чрезвычайной ситуации. Число жертв и пострадавших достигло десятков тысяч человек.

В Хакасии землетрясения происходят периодически. Последнее было зафиксировано в прошлом году. Поэтому важно заранее знать, как спастись при возникновении неожиданных подземных толчков.

Землетрясение — это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

По шкале Рихтера магнитуда землетрясения может составлять от 1 до 9,5 баллов – от слабых толчков до значительных разрушений.

После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего рушатся здания и сооружения. В среднем землетрясение длится от 5 до 20 секунд.

Как подготовиться к землетрясению:

- заранее продумайте свой план действий во время землетрясения, наметьте наиболее безопасный путь выхода из помещения и определите наиболее безопасные места в квартире (внутренние углы у капитальных стен, проемы внутренних дверей, столы, кровати);
- разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения, и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи;
- имейте наготове аптечку первой помощи. Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства, имейте неприкосновенный запас препаратов, необходимых вам и вашим близким;
- держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки («тревожный чемоданчик»). Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней;
- закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы. Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.

Как действовать во время землетрясения:

Признаки приближающегося землетрясения: покачивание здания, раскачивание светильников, звон стекла и посуды, звук бьющегося стекла, трескающихся стен и падающих предметов, нарастающий гул. Для проведения реальных практических действий по спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.

- ощутив колебания здания, не поддавайтесь панике. Не удивляйтесь, если выйдет из строя электричество, зазвучат сигналы пожарной тревоги, охранной сигнализации или заработает система пожаротушения;
- при появлении первых признаков землетрясения постарайтесь незамедлительно покинуть здание. Самое безопасное место во время землетрясения – улица вдалеке от строений;
- покидать здание нужно после окончания первого толчка быстро и самым коротким путем. Этот путь надо знать и уметь его отыскать даже в условиях ограниченной видимости;
- с собой следует взять только необходимые вещи, документы, деньги. Нельзя тратить время на сборы;
- тратить время на установку сигнализации, замыкание дверей нецелесообразно;
- нельзя подниматься на крышу здания, скапливаться на лестничных клетках и на лестницах;
- одноэтажное здание или помещение первого этажа можно покинуть через окно, при этом необходимо избежать травмирования оконным стеклом.

Если вы вынужденно остались в помещении:

- встаньте в безопасном месте. Самым безопасным местом в квартире, доме являются углы капитальных стен, проемы в этих стенах, пространство под несущими конструкциями;
- если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели, в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов;
- займите безопасную позу: присядьте на корточки, туловище наклоните вперед, голову и лицо закройте руками; встаньте лицом к несущей стене; лягте на живот вдоль несущей конструкции;
- не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками — при утечке газа возможен пожар.

Если землетрясение застало вас в машине, остановитесь вдалеке от строений, мостов, эстакад, столбов и деревьев, сверните в безопасное место, где вы не блокируете дорогу. Держите дороги свободными для аварийно-спасательных служб. Дождитесь окончания подземных толчков, не выходя из салона автомобиля.

Если толчки землетрясения застали вас на улице, немедленно отойдите на безопасное расстояние. Во время землетрясения происходит обрушение зданий и сооружений. Реальную угрозу для человека представляют падающие стены, перекрытия, конструкции, разлетающиеся кирпичи, стекла, падающие балконы, карнизы, кровля, рекламные щиты, вывески.

После первого сотрясения обычно наступает пауза, после которой могут последовать повторные толчки. Афтершоки могут возникнуть через несколько минут, часов или даже дней после основного толчка.

Если вы оказались в завале:
- спокойно оцените обстановку. Окажите себе первую помощь, если она необходима;
- окажите помощь тем, кто рядом с вами, помогите им успокоиться;
- постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком).

Сохраняйте спокойствие и самообладание. Действуйте быстро, уверенно и безопасно.

К сожалению, невозможно заранее предугадать, где и когда произойдёт землетрясение. Поэтому важно заранее изучить правила поведения при сейсмических явлениях.

Расскажите о правилах безопасности своим близким и знакомым. Ссылка на нашу статью - https://vk.com/@sayani19adm-chto-nuzhno-znat-o-zemlet..