Льготный проезд в общественном транспорте

В республиканский закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на транспорте общего пользования» с 7 февраля этого года внесены изменения.

Получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ Хакасии могут:
1) женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, не имеющие права на данную меру социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Хакасия;
2) инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;
3) участники ВОВ;
4) лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
5) лица, награждённые знаком «Житель осажденного Севастополя»;
6) ветераны боевых действий;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;
8) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории граждан;
9) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
10) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
11) инвалиды;
12) дети-инвалиды и одно из лиц, сопровождающих ребёнка-инвалида.

С 20 февраля категориям граждан, указанным в 1 пункте, необходимо обратиться в территориальное отделение МФЦ (г. Саяногорск, Заводской мкр, д. 58) или в отделение по городу Саяногорску ГКУ РХ «УСПН» (Заводской мрн., д.31) для получения или замены талона на предоставление бесплатного проезда.

С собой нужно иметь:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- фотографию 3*4;
В случае замены:
- талон старого образца.
При первом получении:
- копию документа, подтверждающего принадлежность гражданина к льготной категории граждан;
- согласие на обработку персональных данных (заполняется в МФЦ или в отделении по городу Саяногорску ГКУ РХ «УСПН»).

Дополнительная льгота – 50% от стоимости проезда на общественном автомобильном транспорте (кроме такси) ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ в пределах территории Хакасии – предоставляется категориям граждан, указанным в пунктах 2-12 (замена талона не требуется).

Телефон для справок: 2-69-90.