Информация по конкурсу «Учитель года – 2023»

Конкурс «Учитель года» – ежегодный всероссийский конкурс, который три десятилетия объединяет российское педагогическое сообщество! Для учителей города Саяногорска с 1991 года профессиональный конкурс стал важным учительским движением, настоящей школой их профессионального и личностного роста.

Конкурс даёт возможность познакомиться с интереснейшими, неординарными, творческими, яркими, лучшими учителями нашего города, выявляет, поддерживает, поощряет передовых школьных учителей, служит площадкой для распространения их педагогического опыта и повышения престижа труда учителя.

Подтверждением значимости профессионального конкурса может служить исторический факт: в городе Саяногорске с 1991 года в муниципальном профессиональном конкурсе «Учитель года» приняли участие более 150 школьных учителей, из которых 26 носят гордое звание Победитель! Победители муниципального конкурса каждый год участвуют в республиканском конкурсе, а в 2012 году победителю выпала честь участвовать во всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2012».

2023 год добавляет ещё несколько творческих, профессиональных педагогов в городское сообщество лучших учителей! Особую значимость конкурсному мероприятию придаёт то, что оно проходит в рамках Года педагога и наставника.

Участники преодолели все этапы конкурса, представили жюри эссе «Я учитель», методические материалы с опытом работы на персональном сайте, проявили  профессионализм и творчество при проведении классного часа и урока.

Из 9-ти участников конкурса вышли в финал 7 претендентов на звание «лучший».

Самойлова Александра Евгеньевна, учитель начальных классов,  общеобразовательной школы №1 имени 50-летия «Красноярскгэсстрой».

Александру Евгеньевну отличает любовь к своему делу, стремление к саморазвитию, ответственность и добросовестность. Трудолюбивый, отзывчивый учитель с большими перспективами. Девиз педагога простой, но глубокий: «Любите то, что вы делаете, делайте то, что вы любите!».

Замотаев Владислав Леонидович, учитель истории и обществознания Школа № 3 имени Героя России Сергея Медведева.

Владислав Леонидович  - педагог с большой  любовью к детям, высокой гражданской ответственностью и социальной активностью,  готовый покорять новые вершины своей  профессиональной деятельности. Он активный участник творческих и спортивных мероприятий, конкурсов, туристических слетов, член Ассоциации молодых педагогов Хакасии.

Сергеева Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания общеобразовательной школы № 5.

Екатерина  Александровна – творческий учитель,  учитель, обладающий глубокими знаниями, широким кругозором, профессиональной компетентностью. На своих уроках Екатерина Александровна  активно внедряет новые педагогические технологии в процесс образования и воспитания, оптимально сочетая их с традиционными технологиями, что обеспечивает эффективность обучения.

Бакланова Юлия Анатольевна, учитель математики Лицея № 7.

Юлия Анатольевна прекрасный педагог, всегда подмечает сильные стороны каждого ученика, помогает работать над пробелами, поощряет старания. Она внимательно относится к ученикам, помогает каждому найти в обучении что-то интересное и всегда даст совет в трудной жизненной ситуации. Юлия Анатольевна всегда старается заинтересовать своих учеников, помогает развить и реализовать их самые необычные идеи.

Порхун Нина Александровна, учитель физической культуры Майнской средней школы.

Позитив во всем – жизненный принцип Нины Александровны: в отношении к миру, в общении с близкими и друзьями, в преодолении препятствий. А ещё есть  желание двигаться вперёд и изменяться, не бояться  ломать стереотипы. Она  предпочитает импровизацию во всех сферах жизни, в том числе и на уроке, любит решение ситуаций «здесь и сейчас».

Бодю Виталина Романовна, учитель начальных классов Черемушкинской общеобразовательной школы № 1.

Виталина Романовна - молодой, подающий большие надежды педагог, ответственный, целеустремленный, стремящийся к профессиональному совершенству. Отличительной чертой педагога являются высокие нравственные принципы, активная профессиональная и жизненная позиция.

Комзолаков Алексей Викторович, учитель физики и информатики Лицея «Эврика».

Алексея Викторовича отличает  творчество и самореализация  в  профессии; справедливость по отношению к ученикам, ответственность, требовательность. Педагогическое кредо учителя: «Задача не в том, чтобы сделать себя необходимыми для учеников, а, напротив, в том, чтобы помочь им научиться по возможности обходиться без нас».

В Центре детского творчества 16.02.2023 года состоялся финал конкурса. Конкурсанты раскрыли себя перед педагогическим сообществом города в творческом выступлении, представив свои лучшие качества, свои способности, свой профессионализм!

Грамотами Городского отдела образования г. Саяногорска по результатам всех конкурсных мероприятий за участие в конкурсе награждены пятеро педагогов.

Определены призёры конкурса: Сергеева Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5, и Порхун Нина Александровна, учитель физической культуры МБОУ МСШ, разделили 2 место; Бакланова Юлия Анатольевна, учитель математики МБОУ Лицей № 7, заняла 3 место.

Комзолаков Алексей Викторович, учитель физики и информатики МБОУ «Лицей «Эврика», стал абсолютным победителем Конкурса.

Традиционно победитель конкурса представит муниципальную систему образования г. Саяногорска на Региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023».