Дорог наш дом, мы – хозяева в нем.

Накануне в Администрации Саяногорска состоялась рабочая встреча актива городского общественного совета «Наш дом» г.Саяногорска с представителями Администрации муниципалитета, курирующими работу с ТОС. Председатель общественного совета Н.П. Вышнер обратилась в Администрацию за помощью в разъяснении порядка создания на базе МКД Саяногорска территориального общественного самоуправления (ТОС). «Наши территории большие, на них достаточно проблемных вопросов, которые требуют решения. Мы, как неравнодушные жители, хотим принимать активное участие в жизни нашего города и непосредственно территорий МКД. Вместе мы сможем решить многие проблемы», — в своей вступительной речи сказала Нина Петровна.

Многолетняя практика деятельности ТОС на территории муниципалитета показала, что деятельность ТОС очень важна и эффективна. Через них каждый житель может реализовать свой личный потенциал для улучшения качества жизни на своей территории, заявить о важной для него проблеме и принять непосредственное участие в ее решении. На встрече были рассмотрены преимущества и порядок создания ТОС, возможность регистрации ТОС в качестве юридического лица, что открывает дополнительные возможности привлечения финансовых средств для развития территории.

По итогам рабочей встречи было принято решение о проведении встреч представителей Администрации с инициативными группами, заинтересованными в создании ТОС, а далее - собраний с жителями МКД в целях оказания помощи по созданию ТОС.

Для информации:

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.

На сегодняшний день на территории муниципального образования город Саяногорск свою деятельность ведут 14 ТОС:

* г. Саяногорск – 5

* рп Майна – 5

* рп Черемушки – 3

* д. Богословка – 1

Уважаемые жители!

Если у Вас есть желание присоединиться к общественному движению и создать свой ТОС, Вы можете обратится в Администрацию муниципального образования город Саяногорск.  Наши специалисты проведут консультацию, окажут помощь в оформлении документов. Узнать подробную информацию можно по телефону: (39042)2-18-66 -  Галина Клепикова, (39042)2-86-40 -  Елена Паластрова.