Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями приводит к загрязнению ртутью или её парами окружающей среды – как природной (почвы, воды, воздуха и т.п.), так и антропогенной, в том числе производственных, служебных, общественных и жилых помещений. При этом может возникать прямая угроза здоровью людей.

С 1 марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Новые правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среды, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314 (далее – Правила).

Накопление отходов ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами должно осуществляться отдельно от других видов отходов, также следует обеспечить раздельное накопление поврежденных и неповрежденных ламп. Накопление неповрежденных ламп, ставших отходом, должно осуществляться в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными их производителем, в индивидуальной и транспортной упаковках, обеспечивающих сохранность ламп. При этом допускается использовать упаковку от новых ламп.

Не допускается складирование отработанных ртутьсодержащих ламп на местах (площадках) накопления ТКО, в контейнер для накопления ТКО.

В случае неповрежденных ламп использование герметичной оборотной емкости необязательно. Поврежденные отработанные ртутьсодержащие лампы должны накапливаться в герметичной транспортной упаковке, под которой, согласно Правилам, понимается способность оболочки (корпуса) упаковки, отдельных ее элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделенными этой оболочкой.

Исходя из практической целесообразности и снижения рисков вторичного загрязнения или причинения вреда здоровью людей, рекомендуем по возможности при организации накопления ртутьсодержащих отходов, особенно если их достаточно много образуется и накапливается, выделить отдельное помещение, защищенное от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, с естественной или принудительной вентиляцией. При этом предусмотреть разграничивающие пространство перегородки для организации раздельного накопления поврежденных и не поврежденных ламп в таре с соответствующей маркировкой – «лампы битые (поврежденные)», «лампы целые», а также установить ограниченный доступ для персонала и посторонних лиц.

В случае загрязнения помещения, где расположено место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, парами и (или) остатками ртути лицом, организовавшим места накопления, должно быть обеспечено проведение работ по обезвреживанию отходов отработанных (в том числе поврежденных) ртутьсодержащих ламп с привлечением оператора на основании договора об оказании услуг по обращению с отходами.

Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется оператором по обращению с отходами I и II классов опасности. Допускается транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до места накопления в индивидуальной и транспортной упаковках из-под ртутьсодержащих ламп аналогичных размеров, не имеющих видимых повреждений, или иной герметичной транспортной упаковке, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.

Для жителей индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования город Саяногорск организовано первичное место сбора отработанных ртутных ламп в нежилом помещении (склад) на территории МКУ «КБО» по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Транспортная, 1В.

Для жителей многоквартирных домов первичные места сбора отработанных ртутных ламп должны быть организованы организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах.

Первичные места сбора организованы в ООО «ЖЭО-2» по адресу г. Саяногорск, Енисейский мкр., строение 38 литера А4, ООО «Нива» по адресу г. Саяногорск, Ленинградский мкр., д. 21б, ООО «Управляющая компания «Енисей Сервис» по адресу г. Саяногорск, Заводской мкр., д. 47, ООО «Статус» по адресу г. Саяногорск, Интернациональный мкр., д. 17, ООО УК «Багульник» по адресу г. Саяногорск, Советский мкр. д 44, ТСН «Советское» по адресу г. Саяногорск, Советский мкр. д 44, ООО «Управляющая компания «Регион 19» по адресу г. Саяногорск, Советский мкр. д. 34а.