ИнформУИК

Административная комиссия муниципального образования г. Саяногорск информирует

В соответствии с  Законом Республики Хакасия  от 19.12.2022 №106-ЗРХ,    Закон Республики Хакасия «Об административных правонарушениях»   дополнен  статьей 17 (5), предусматривающей ответственность за нарушение ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

Санкция части 1 данной нормы   влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до семи тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 2 данной нормы  предусматривает ответственность за те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи.

Санкция части 2 влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до десяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно Закона Республики Хакасия от 13.10.2022 №73-ЗРХ, под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны и иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, любого объема, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.

Дополнительно сообщаем, в перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный  решением  Совета депутатов муниципального образования г. Саяногорск от 03.04.2014 №33 внесены соответствующие изменения. Должностные лица органов местного самоуправления уполномочены на составление протоколов об административных правонарушений по  статье 17 (5)  вышеуказанного Закона.