Саяно-Шушенская ГЭС празднует 45 лет с запуска первого гидроагрегата. Его произвели в декабре 1978 года
Создание Саяно-Шушенской ГЭС стало масштабным событием в истории не только отечественной, но и мировой гидроэнергетики, и важнейшим этапом в развитии экономики юга Сибири.

Строительство не имело аналогов в мире. Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – до сих пор она считается одной из самых высоких и длинных арочно-гравитационных плотин в мире. Чтобы ее построить, было использовано 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн.

Наша ГЭС - самая мощная электростанция России. За годы работы она произвела более 900 миллиардов киловатт-часов чистой «зеленой» энергии. А благодаря программе комплексной модернизации, обновленная Саяно-Шушенская ГЭС стала одной из самых современных и безопасных гидроэлектростанций России. В сентябре 2021 года станция стала одной из первых ГЭС, открывших двери для туристов.

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов гидроэлектростанции с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, дальнейшего развития и модернизации станции!