Продолжаем истории реализации бизнес-идей субъектами предпринимательства на территории муниципального образования г.Саяногорск за счет средств государственной поддержки в 2023 году

В этом году получить финансовую поддержку в виде гранта возможно было субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно – «Молодежное предпринимательство».

Этим и воспользовался Илья Петин, молодой предприниматель. Он один из субъектов предпринимательства муниципального образования г.Саяногорск, который принял участие в конкурсе на получение грантов молодым предпринимателям.

Собственным опытом получения гранта для молодых предпринимателей поделился Илья. Он с помощью средств гранта открыл пункт выдачи заказов Озон  - место, куда  маркетплейсы доставляют покупки, а клиенты их забирают.

Можно ли получить государственный грант на создание или развитие компании, имея только бизнес-идею? Конечно, да!

Грант для молодых предпринимателей выделяется на создание или развитие своего дела. При этом финансирование целевое: деньги даются под строго определенные статьи затрат, которые определены грантодателем.

Я узнал про грант совершенно случайно. В тот период я только «оформлял» идею и строил бизнес-модель. Про возможность получить финансирование мне рассказала знакомая - она тоже участвовал в конкурсе на грант.

Для подачи заявки нужно было: пройти бесплатное обучение в центре «Мой бизнес» Хакасии, иметь квалифицированную электронную подпись,  убедиться, что нет задолженностей по налогам и взносам, самостоятельно обеспечить софинансированием проекта не менее чем на 25%, ну и, конечно, написать бизнес-план.

И вот оно долгожданное решение Министерства экономического развития Республики Хакасия – мы победили в конкурсе! С момента подачи заявки до момента получения средств гранта прошел месяц. Потратить полученные средства возможно только на разрешенные грантодателем направления. Я  отталкивался  от того, что необходимо для открытия пункта выдачи заказов, что являлось моей бизнес-идеей.

На сегодняшний день пункт работает и уже приносит прибыль. Но на этом я останавливаться не намерен и в планах у меня масштабирование бизнеса - открытие  сети ПВЗ.

А самое важное в получении гранта - в оговоренные сроки выполнить все обозначенные договоренности и обязательства.