От саяногорцев стали поступать жалобы на слишком горячую воду в кранах. За пояснениями мы обратились к ресурсоснабжающей организации и директорам управляющих компаний
По данным «Байкалэнерго», в соответствии с российскими нормативами, при температуре наружного воздуха -30 градусов и выше, температура на выходе из котельной должна быть 120 градусов, при учете потерь в ходе доставки воды к домам. Котельные Саяногорска температурный график подачи ресурса в систему отопления соблюдают.

Нормальная температура горячей воды, которая течет из крана, должна быть не больше 65-75 градусов. Непосредственно за температурой подачи в жилые дома должна следить управляющая компания. Чтобы система регулировки горячей и холодной воды в морозы работала исправно, ее необходимо было подготовить еще летом. В домах устанавливаются специальные приборы, которые регулируют температуру воды. К сожалению, в большинстве МКД нашего муниципального образования такие приборы отсутствуют. Прокуратура Саяногорска рассылала письма в управляющие компании, где указывала на обязательную установку регуляторов. Но есть одно но – поставить их можно только с согласия собственников. Попытки согласования установки таких приборов у специалистов УК не увенчались успехом.

Чтобы ситуация с горячей водой больше не повторялась, собственникам жилья необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию с просьбой установить такие регуляторы.