На территории Республики Хакасия продолжаются мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

Эпизоотический очаг установлен в Усть-Абаканском районе: село Калинино, аал Сапогово. К неблагополучным пунктам отнесены территории, прилегающие к очагу в с. Калинино в радиусе 3 км., к аалу Сапогово в радиусе 10 км. К угрожаемой зоне отнесены территории, расположенные в радиусе 10 км. от с. Калинино, 20 км., в радиусе от аала Сапогово.

До завершения в эпизоотических очагах запрещен ввоз и вывоз восприимчивых животных, вывоз продуктов убоя, молока и молочной продукции, посещение территорий третьими лицами, кроме персонала, осуществляющего мероприятия. В неблагополучной зоне запрещено ввозить, вывозить восприимчивых животных, проводить ярмарки, торги, иные мероприятия, связанные со скоплением восприимчивых животных.

В угрожаемой зоне запрещен ввоз не вакцинированных от узелкового дерматита восприимчивых животных, вывоз за пределы зоны восприимчивых животных, проведение мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых животных.
Ограничительные мероприятия планируется завершить 31.01.2024.

С памяткой для населения по заразному узелковому дерматиту можно познакомиться на официальном сайте Администрации Саяногорска, в разделе Экономика, сельское хозяйство, Информация.