Информация для перевозчиков детей

12.11.2023 в Чувашии на 71-м км автодороги Цивильск – Ульяновск водитель школьного автобуса ПАЗ в нарушение Правил дорожного движения выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с легковым автомобилем TOYOTA RAV4. В результате ДТП ранено четверо детей в возрасте до 16 лет.

Предпосылками указанного ДТП явились невыполнение перевозчиком обязательных требований в сфере автомобильного транспорта, в т.ч. в части:

- невыполнения обязанности обеспечить наличие у работников (водителя автобуса) необходимых знаний, умений;

- соблюдения порядка проведения предрейсового инструктажа водителя,  осуществляющего перевозку организованных групп детей, в т.ч. в части требований к его содержанию о протяженности маршрута, дорожных условиях, наличии опасных участков и мест концентрации ДТП.

Указанные действия/бездействия при организации и осуществлении перевозки организованных групп детей могут привести к нарушениям следующих обязательных требований:

- пункта 3 Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 30.04.2021 № 145;

- подпункта б) пункта 17 «Правил организованной перевозки группы детей автобусами», утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527.

В целях обеспечения безопасности при осуществлении детских перевозок Территориальный отдел госавтодорнадзора по Республике Хакасия напоминает о необходимости принятия мер перевозчиками по предупреждению нарушений обязательных требований, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами, обеспечив:

- выполнение обязанности обеспечить наличие у работников (водителей автобусов) необходимых знаний, умений;

- соблюдение порядка проведения предрейсового инструктажа водителя,  осуществляющего перевозку организованных групп детей, в т.ч. в части требований к его содержанию о протяженности маршрута, дорожных условиях, наличии опасных участков и мест концентрации ДТП.