Техническое присоединение к электрическим сетям удаленных уголков Саяногорска - дело хлопотное и затратное

Но, оказалось, что эту проблему можно решить дешевле и быстрее.

Недавно в соседнем с нами Бейском районе реализовали интересный эксперимент. Фермеру из аала Койбалы «Россети Сибирь» установили солнечную станцию. По планам такая установка сможет обеспечить девять месяцев в году выработку до 10 кВт/ч, а зимой — порядка 5 кВт/ч электричества в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности фермера.

Установка станции оказалась в четыре раза дешевле, чем стоило бы фермеру строительство трёхкилометровой линии 10 кВ и установка трансформаторной подстанции. 1,5 миллиона рублей против 6 миллионов рублей.

Хотя Саяногорск и не аграрная территория, но установка солнечных станций решила бы проблемы удаленных территорий, например таких как базы отдыха. С каждым годом в летний период к нам приезжает все больше туристов, а значит и растет потребность в их размещении. В большинстве своем гости предпочитают селиться на загородных базах отдыха, проводя отпуск среди природы. Также востребованы плавбазы на Саяно-Шушенском водохранилище, куда провести электричество просто невозможно, и владельцы пользуются бензогенераторами. Внедрение программы по установке солнечных станций могло бы не только сэкономить деньги предпринимателям, но и создать комфортные условия для туристов. А отказ от бензогенераторов улучшит экологическую ситуацию.

По мнению депутата Госдумы РФ от Хакасии Сергея Сокола, солнечные технологии должны стать одним из способов технического присоединения, и это нужно закрепить на законодательном уровне. В Бурятии уже успешно работает программа, которая позволяет фермерам компенсировать 90% затрат на солнечную установку. Хотелось бы, чтобы и в Хакасии она заработала не только на бумаге, но и на деле. Для многих она стала бы отличной поддержкой.

Источники альтернативной энергии входят в нашу жизнь. Будем надеяться, что найдут они своё место и в Саяногорске!