Саяногорцы активно откликнулись на инициативное бюджетирование

Волейбольные и детские площадки, обустройство парковок и зонирование дворовых территорий на кластеры по интересам для разновозрастных жителей. В комитет по ЖКХ и транспорту Саяногорска поступило 19 проектов по программе инициативного бюджетирование от активных жителей со всего муниципалитета.

Накануне комиссия приступила к их рассмотрению. Самый важный вопрос, помимо полного пакета документов - земельный. До 8 августа Департамент архитектуры подготовит заключения о соответствии выбранных территорий проектам. Тем инициативным группам граждан, которые их не получат, будет предложено поучаствовать в очной защите своих идей. Затем до середины августа Комитет по ЖКХ и транспорту подготовит свое техническое заключение по проектам. Далее проекты выйдут на рейтинговое голосование.

Саяногорцы активно откликнулись на возможности программы инициативного бюджетирования, проектов оказалось много. В ходе заседания одну из идей под названием «Берег мечты» (по благоустройству берега у комплекса «Ымай») вернули на доработку. Проект ещё сырой и был подан в последний день приема документов. Остальные 18 продолжают борьбу за инициативное бюджетирование. Напомним, что реализация лучших проектов, которые в итоге выберут сами саяногорцы, начнется в следующем году. На их реализацию будет выделено 5 миллионов рублей из казны Саяногорска.