Саяногорцев просят внимательней относится к пожарной безопасности

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации г. Саяногорска информирует о соблюдении мер  по пожарной безопасности: обязанность по своевременной уборке мусора, сухой растительности и покоса травы на  земельных участках, а также на прилегающих к ним территориям.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации собственники зданий, строений, сооружений и земельных участков обязаны обеспечивать содержание, в том числе производить покос травы, не только на принадлежащих им участках, но и на территории, прилегающей к ним.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что прилегающая территория - это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Градостроительной кодекс Российской Федерации гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий, строений, сооружений обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования (ч.9, ст. 55.25 ГрК РФ).

Отмечается также, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, предусмотрено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (пункт 67).

Также согласно вышеуказанным правилам противопожарной безопасности учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером (пункт 70).

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль и муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования.

За нарушение правил пожарной безопасности, земельного законодательства и правил благоустройства территории предусмотрена административная ответственность.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).