Обзор изменений в трудовом законодательстве

Последние изменения:

С 18 июля уточнены проверочные листы для госконтроля

Добавлены контрольные вопросы, по которым проверят, соблюдает ли работодатель трудовые права мобилизованных, а также тех, кто служит по контракту либо заключил договор о добровольном содействии ВС РФ. Скорректировали и другие чек-листы, в т.ч. о СОУТ.

С 4 августа конкретизированы особенности срочных трудовых договоров с мобилизованными, контрактниками и добровольцами

Ограничена возможность расторгнуть срочный трудовой договор, который истек в период службы работника по мобилизации, контракту или добровольного выполнения задач Вооруженных сил РФ. Ряд таких договоров, заключенных по соглашению сторон, при возврате сотрудника на работу нужно возобновлять. Продолжительность возобновления равна остатку срока действия договора на день, когда его приостановили.

С 5 августа изменены правила воинского учета

О приеме и увольнении сотрудников нужно сообщать в военкомат по обновленной форме. В ней не придется указывать код военно-учетной специальности, но нужно внести серию и номер паспорта, СНИЛС и дату рождения.

Граждан смогут ставить на воинский учет и снимать с него без их личной явки. Это сделают на основании сведений из информресурсов.

К чему готовиться

С 1 сентября:

- личные медицинские книжки станут оформлять в электронном виде;

-сокращается число работников, которые обязаны пройти обучение по охране труда в спецорганизации;

- закреплена возможность проводить медосмотры работников дистанционно;

- работники могут брать до 24 дополнительных выходных подряд для ухода за детьми-инвалидами;

- начнут действовать новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств;

- результаты специальной оценки условий труда можно оформить в электронном виде;

- вступают в силу специальные основания для запрета управления легковым такси.

До 1 сентября от водителей такси и общественного транспорта нужно получить справки об отсутствии судимости или преследования .

С 1 октября 2023 года вырастут штрафы за нарушения в сфере воинского учета

(Приказ Минтруда России от 15.05.2023 №460н)

С 15 декабря 2023 года иностранцев принимают на работу вне квоты по новому перечню должностей

(Приказ Минтруда России от 15.05.2023 №459-н)