Вымпел Саяногорска поднимется в космос

В минувшее воскресенье в Москву в Звёздный городок отправился уникальный вымпел с официальной символикой Саяногорска. Получатель вымпела – Герой России, лётчик-космонавт, командир космического корабля «Союз МС-21» Олег Артемьев.

18 марта 2022 года с космодрома «Байконур» под руководством Олега Артемьева стартует длительная космическая экспедиция. За 365 дней, проведённых в космосе, Олег Германович уже совершил 3 выхода в открытый космос общей продолжительностью 20 часов 20 минут. В предстоящем полёте у него запланировано 6-7 выходов в открытый космос.

В ходе космической экспедиции Олег Артемьев также найдёт время, чтобы отправить с орбиты приветствие городу Саяногорску. В 2019 году лётчик-космонавт уже посещал город металлургов и энергетиков, и даже встречался со школьниками Саяногорского Лицея № 7.

Вымпел Саяногорска с напутственными словами и подписями членов космической экспедиции вернётся из космоса летом, ориентировочно ко Дню металлурга.