В администрации Саяногорска обсудили планы на 2022 год

Сделать выводы из ошибок прошлого года и с новыми силами продолжить работу … такие задачи в первый официальный рабочий день нового года на оперативном совещании поставил Глава Саяногорска Михаил Валов. Планов на 2022 множество и с первого дня они требуют пристального внимание со стороны комитетов и ведомств, подчеркнул Михаил Анатольевич. Одна из задач на все 12 предстоящих месяцев - это снижение муниципального долга и контроль над имуществом, которое находится в собственности муниципалитета. Практика показывает, что есть случаи, когда предприниматели незаконно пользуются землей или строениями.

Особое внимание будет уделено территориям, прилегающим к многоквартирным домам и объектам предпринимательства. Напомним, что по новому закону Хакасии, за собственниками здания можно закрепить до 30% прилегающей территории, рассчитывая ее от общей занимаемой площади объекта недвижимости. Первым станет дом №41 в 4 микрорайоне. Как показали выездные проверки, именно у этого дом чаще всего можно встретить мелкий мусор или пакеты с ТКО, выброшенные с балконов и окон.

В этом году Саяногорск ждет и старт большой жилищной программы, которую запустит компания РУСАЛ. Кроме постройки новых многоквартирных домов, будет возводиться и инфраструктура для более комфортной жизни новоселов.

Так же в департаменте архитектуры, градостроительства и недвижимости планируют в этом году приступить к разработке нового генерального плана Саяногорска. На это потребуется не один год. Кроме того, будет создано управление капитального строительства Саяногорска, в которое войдут строители, архитекторы и дизайнеры. По задумке Главы Саяногорска это должно помочь сделать город и поселки более современными и красивыми.

Еще один из мегапроектов, который начнет реализовываться в 2022, это - строительство новых очистных сооружений в Черемушках. Это совместный проект Администрации муниципального образования, компании «Байкалэнерго» и Саяно-Шушенской ГЭС. Ветхость зданий очистных сооружений поселка гидроэнергетиков уже давно вызывает опасения специалистов и требует безотлагательного решения.

Планируется и участие Саяногорска в проекте «Чистая страна», для того чтобы провести рекультивацию бывшей городской свалки. Для этого практически все готово – осталась всего одна экспертиза и одобрение проекта. На эти цели муниципалитет может получить порядка 900 миллионов рублей.

Не забыли в администрации и про обещанную дорогу возле парка отдыха «Тортуга». Ее должны были расширить и благоустроить в прошлом году, но в дело вмешались непредвиденные обстоятельства. Теперь требуется повторная экспертиза, после проведения которой можно приступать к строительству. Ежегодно в этот парк приезжает большое количество туристов со всей страны и это создает большие трудности не только для людей, но и движения автомобилей, поэтому проблема давно требует решения. Кстати, муниципалитет не оставит туристическую сферу без внимания, так как количество туристов за год выросло в разы. Администрация намерена развивать туризм совместно с предпринимателями и ассоциацией «Карлов створ».

Еще одна насущная проблема, которая требует незамедлительного решения это дорога Ай-Дая. Практически год велись исследования, почему дорожное полотно разрушается и размывается подземными водами, которые стали выходить на поверхность несколько лет назад. Согласно заключениям специалистов более 50 лет назад на этом месте было болото, которое потом осушили. Теперь, с подъемом подземных вод, этот факт дал о себе знать. В этом году с помощью различных специальных мероприятий планируется снизить количество воды на поверхности и построить асфальтированную дорогу. Так же продолжится и подключение новых домов к водоснабжению Ай-Дая. На сегодняшний день центральным водопроводом пользуется более 50 частных домовладений.

Продолжат появляться и новые площадки для баков под твердо-коммунальные отходы. Первые аукционы на их строительство будут отыграны уже в январе.

Изменится в этом году подход к подрядчикам, которые будут участвовать в ремонте дорог и строительстве инфраструктуры города. Теперь, если до 30 июля работы не будут выполнены, то Администрация Саяногорска, на законных основаниях будет расторгать договор с такой организаций и искать нового исполнителя. А работы для строительных компаний в 2022 году хватит – будет установлено несколько новых автобусных остановок, появятся новые светофоры, будут перенесены 2 пешеходных перехода, начнется строительство въездной стелы, по программе комфортной городской среды и еще многое другое.

Особое внимание Глава Саяногорска попросил уделить озеленению города. Сейчас КБО разрабатывает программу озеленения муниципалитета. После ее утверждения будет четкий план, что и где высаживать, а так же как за этим всем ухаживать, чтобы растения и трава чувствовали себя комфортно.

Начнет преображаться в 2022 и детская художественная школа «Колорит». Благодаря национальному проекту на ее ремонт будет выделено 13 миллионов рублей. Большой ремонт планируют и в черемушкинской детской школе искусств. Продолжится и ремонт спортивного комплекса «Юность» в поселке Майна.

Что касается выделения земельных участков для льготных категорий граждан, то специалисты ДАГНа уже начали их формирование. В этом году планируется выделить не менее 20 участков для многодетных и столько же для категорий граждан.

В заключение оперативного совещания Глава Саяногорска Михаил Валов высказал предложение к конце этого года закупить новогоднюю иллюминацию для улиц, чтобы в праздники она создавала хорошее настроение.