Саяногорск против коронавируса

Очередная волна заболевания новой коронавирусной инфекцией накрывает Хакасию. По данным Роспотребнадзора республики, только за минувшие сутки лабораторно был подтвержден 291 новый случай заражения COVID-19. В основном люди инфицируются в результате семейных и служебных контактов. Не обошел стороной наш регион и штамм «Омикрон», который передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению со штаммом «Дельта». Было выявлено 10 человек в Абакане, Саяногорске, Аскизском и Алтайском районах, зараженных «Омикроном». Кстати, больной штаммом «Омикрон» может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Что касается Саяногорска, то за прошедшие сутки в саяногорскую межрайонную больницу на первичную госпитализацию поступило 8 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Сейчас 90 человек находятся на больничных койках.

Из 3 смертей произошедших за сутки в республкике, среди зараженных коронавирусом, один зафиксирован в Саяногорске. Только с начала года общее число зарегистрированных летальных случаев в регионе - 120.

Особое внимание в борьбе с распространением коронавирусной инфекции уделяется школьным и дошкольным учреждениям. По информации саяногорского городского отдела образования на сегодняшний день на карантине по причине заболевания коронавирусом или острыми респираторными заболеваниями находится 8 классов и 2 группы в детских садах. Детей выводят из процесса обучения, если даже один ребенок из коллектива заболел. Необходимости перехода на дистанционное обучение всех школ пока нет.

Между тем, в городе и поселках продолжают ежедневную работу 7 мобильных групп, которые следят за соблюдением антиковидных ограничений. Основные проверки идут в местах с массовым пребыванием людей, магазинах и общественном транспорте. На нарушителей составляются протоколы, которые в конечном итоге могут обернуться штрафами.

Врачи Саяногорска в очередной раз напоминают жителям муниципалитета, что самым эффективным средством профилактики является – вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье Вам и Вашим близким.