ИнформУИК

Православным Саяногорска необходимо соблюдать правила в Крещенскую ночь

Сегодня в полночь православные христиане будут отмечать праздник Крещение Господне. По многовековой традиции верующие отправятся на берега водоемов. В Саяногорске определены два места для крещенских купаний, это: берег реки Енисей рядом со спасательной станцией, в районе 1 школы и на территории городского «Клуба моржей». В эту ночь полиция, медики и спасатели будут дежурить в местах массовых омовений. Служба спасения на водах уже подготовила берег реки, к посещению саяногорцами. Между тем, Администрация муниципалитета и Управление Роспотребнадзора по Хакасии призывают жителей республики воздержаться от посещения мест массового скопления людей в целях минимизации риска инфицирования новой коронавирусной инфекцией и другими респираторными заболеваниями. Если вы все же решились посетить водоем в эту ночь, то стоит помнить, что при массовом скоплении людей необходимо использовать защитную маску и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м.

Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме;
перед входом в прорубь следует разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе;
не следует нырять в прорубь вперед головой, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги;
дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения;
сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду;
оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток;
алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.
Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.
Перед погружением в прорубь важно убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний!