Пассажироперевозчики Саяногорска отказываются возить льготников с 1 февраля

До января 2022 года перевозку жителей города, заслуживших право на бесплатный проезд в общественном транспорте, осуществлял основной саяногорский пассажироперевозчик – ИП Баклыков С.Г. Осенью прошлого года предприниматель официально уведомил администрацию города о том, что он решил прекратить деятельность в сфере пассажирских перевозок, т.к. она приносит одни убытки. Из-за ограничений, связанных с COVID-19, пассажиропоток резко упал, а расходы на обслуживание автопарка, солярку и обязательное оборудование автобусов системами ГЛОНАСС, тахографами и системами видеонаблюдения при этом выросли почти в 2 раза.

Комитет по ЖКХ и транспорту города Саяногорска за последние 3 месяца дважды проводил аукцион, однако предпринимателей, желающих выйти на пассажирские маршруты вместо Баклыкова, до настоящего времени так и не нашлось. Главной причиной, из-за которой автобусники не хотят связываться с перевозкой льготных категорий граждан, являются периодически задержки в оплате за льготников со стороны Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия. Сами льготники, как известно, за проезд в автобусе не платят, рассчитываться за них должно государство. Именно с этими выплатами в Республике Хакасия периодически и происходят задержки, особенно в летний период. Кроме того, в наступившем 2022 году условия договора между пассажироперевозчиками и Минтрудом Хакасии планируется пересмотреть. Какими будут эти изменения - никто не знает.

Если до 31 января 2021 года социальное учреждение Минтруда Хакасии не убедит пассажироперевозчиков Саяногорска выйти на заключение договора, у местных льготников могут возникнуть проблемы. В первую очередь, это коснётся льготников, пользующихся маршрутом «Саяногорск - Черёмушки». Возить их бесплатно с 1 февраля никто не будет. В самом городе Саяногорске льготные перевозки сохранятся, однако график и маршрут движения льготного автобуса будет пересмотрен. Сохранится льгота и на пассажирском маршруте «Саяногорск-Богословка».

В связи с тем, что пассажироперевозчики Саяногорска отказываются возить льготников с 1 февраля, накануне в администрации города было принято решение признать пассажирский маршрут «Саяногорск-Черёмушки» социально-значимым, и ввести на нём регулируемый тариф. Это означает, что городской бюджет возьмёт на себя часть затрат пассажироперевозчика на этом маршруте, и будет ежемесячно доплачивать ему фиксированную сумму денег, чтобы он не обанкротился. Конкретный размер такой дотации в настоящее время уже рассчитывается. Для реализации этого решения потребуется также внести изменения и в бюджет Саяногорска на 2022 года на очередной сессии городского Совета депутатов. Скорее всего, в действие регулируемый тариф вступит в марте 2022 года. До этого, льготники Саяногорска не смогут воспользоваться своим правом на бесплатный проезд по маршруту «Саяногорск-Черёмушки».