Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Муниципальный контроль по-новому

Контроль в сферах благоустройства, автотранспорта и дорожного хозяйства, жилищный и земельный. Все это и раньше осуществлялось муниципальной властью Саяногорска, но новый федеральный закон №248ФЗ теперь закрепил и подробнее прописал полномочия. В чем они будут заключаться -  об этом шла речь на рабочем совещании в администрации. Главное – упор во всех 4 сферах делается больше на профилактику, а не на наказание за нарушения.

Департамент архитектуры и градостроительства будет осуществлять контроль за соблюдением земельного законодательства и в сфере благоустройства. Отдел экологии Администрации будет отслеживать и профилактировать только нарушения правил благоустройства. А Комитет по ЖКХ, кроме благоустройства, будет работать по жалобам и обращениям в жилищной сфере, а также автотранспорта и дорожного хозяйства. Специально для осуществления муниципального контроля в вышеперечисленных структурах выделены и обучены специалисты. В общей сложности, работать в этом направлении будут 10 человек.

Сейчас в городской администрации идет разработка необходимой внутренней документации для единообразной работы специалистов муниципального контроля по сферам. Что касается проверочных мероприятий, пока они будут носить внеплановый характер, проще говоря - по сигналам и заявлениям от граждан, предпринимателей и юр. лиц. В последующем планы проверок будут утверждаться на предстоящий год.

Контроль за использованием земельных участков и раньше осуществлялся ДАГНом, теперь добавится больше профилактических мероприятий. Объем работы по жилищному надзору особо не изменится, ведь он касается только неприватизированных квартир и комнат, которых становится меньше с каждым годом. Самая объемная работа ожидается в сфере благоустройства, особенно после вступления с 1 марта в силу новых муниципальных правил. 

Возникает вопрос - куда направлять жалобы и обращения о нарушениях. В администрации уточняют, все сигналы будут приниматься в зависимости от сферы, по подведомству.