3 площади в Саяногорске сдали, но работы продолжаются

Еще в конце прошлого года в Саяногорске были сданы территории 3 площадей, реконструкция которых началась весной 2021 года. Но работы по благоустройству на построенных объектах не заканчиваются. Сейчас специалисты ведут монтаж ограждений парковки, большого амфитеатра и пандуса у городского музея, а так же доделывают оставшиеся мелочи. Глава Саяногорска Михаил Валов на совещании по завершению реализации проекта «Культурное пространство трёх площадей» подчеркнул, что объект никто не собирается бросать. Уже предстоящей весной будет проводиться замена саженцев, которые не смогли пережить зиму. Что касается полива травы и деревьев, то  система полива будет смонтирована с приходом тепла. Также, по просьбам саяногорцев, будет сделано несколько съездов для колясок. Появятся красочные указатели. На спортивной площадке будет уложено резиновое покрытие. Конструкция качелей обретет дополнительную красивую защиту от ветра. Но самым масштабным и долгожданным для детворы станет монтаж детского игрового комплекса, который сейчас находится на базе городского комбината по благоустройству и озеленению и ждет своего часа.

Средства на все эти работы есть, и подрядчик ДСП-8, доделывает работы в рамках своих обязательств. На все планируется потратить порядка 12 миллионов рублей – это деньги ЦСП РУСАЛа и бюджета Саяногорска.

На заседании речь шла и о новшествах, которыми можно дополнить культурное пространство трех площадей. Высказывались мнения о приведении в общую концепцию благоустройства памятника павшим войнам, так как уличные фонари и лавочки отличаются от новых. В планах купить и специальную щетку МТЗ, для более эффективной уборки. Есть желание облагородить и тыльную часть крыльца ДК «Визит», которая не вошла в проект и теперь выбивается из общей картины благоустройства. Кроме этого, появятся модульные туалеты, место под которые сейчас выбираются.