Памятка для родителей НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

Спасатели советуют родителям школьников вместе вспомнить основные правила безопасности.

1. Пройдите с ребенком несколько раз по маршруту от дома до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры.

2. Расскажите, как важно всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть.

3. Не разрешайте ребёнку ходить по улице в наушниках - можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

4. К одежде или портфелю ребенка обязательно прикрепите светоотражающий элемент.

5. Научите своего ребёнка не поддаваться на уговоры незнакомых взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, дом, в безлюдные места.

6. На все предложения незнакомых людей - подарить игрушку, показать щенка ребёнок должен твёрдо отвечать: «Нет!».

7. Научите ребёнка сопротивляться, кричать и звать на помощь, если незнакомые люди пытаются куда-то увезти его силой.

8. Расскажите детям о правилах пожарной безопасности.

9. Ученики начальных классов должны знать точный домашний адрес, фамилию, имя и отчество родителей, номер домашнего и мобильного телефонов родителей, номера экстренных телефонов «112».