Выплата в Хакасии для семей с невысокими доходами назначена более чем на 27 тысяч детей от 8 до 17 лет

Выплата для семей с невысокими доходами, введённая в текущем году по поручению президента, назначена в Хакасии региональным Отделением Пенсионного фонда России 18510 семьям на 27917 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Сумма перечисленных получателям выплат составила 1 млрд 788 млн рублей.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд запрашиваемых сведений из организаций и документов заявителя. Первое перечисление средств производится в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня.

Подать заявление на выплату можно через портал Госуслуг, в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Напомним, выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, чей доход меньше величины прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (в Хакасии – 14198 рублей), имущественная обеспеченность не превышает установленные требования, а у родителей есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия. От уровня дохода семьи зависит и размер выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. В Хакасии это 7155 руб., 10732,50 руб., и 14310 руб. соответственно.

Подробнее о пособии (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years) – в тематическом разделе на сайте Пенсионного фонда.