Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Статьей 253 ТК РФ запрещается применять труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы

С 01.03.2022 изменился показатель, характеризующий перемещение грузов в течение каждого часа рабочего дня (смены). Оценивается не величина динамической работы, совершаемой в час, а суммарная масса грузов, перемещаемых в течение часа. Эта суммарная масса не должна превышать:

-при перемещении с рабочей поверхности – 350 кг (вместо 1750 кгм динамической работы),

- при перемещении с пола – 175 кг (вместо 875 кгм динамической работы).

Аналогичный норматив для женщин установлен в приложении № 20 «Методика проведения специальной оценки условий труда», утвержденном приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. По тяжести трудового процесса эти условия труда отнесены к допустимым (класс 2).

Чтобы условия труда считались оптимальными (класс 1), масса перемещаемого груза не должна превышать:

при перемещении с рабочей поверхности –100 кг;

при перемещении с пола –50 кг.

Кроме того, определен максимальный размер разового подъема тяжестей (без перемещения) – 15 кг. Ранее такого условия не было.

Остальные нормативы перемещения тяжестей не изменились. Так, допускается подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) не более 10 кг. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены по-прежнему ограничены 7 кг. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.