Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Проект «Обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов»

Описание проблемы и обоснование ее актуальности для сообщества

В соответствии с изменениями, вступившими с 01.01.2019 в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на органы местного самоуправления возложено создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (ст.8).

На территории муниципального образования город Саяногорск (далее – МО г. Саяногорск) располагаются 3 населенных пункта сельских территорий, утверждены постановлением Правительства Республики Хакасия от 09.04.2020 № 178 «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории Республики Хакасия, относимых к сельским территориям, а также Перечня сельских агломераций, расположенных на территории Республики Хакасия, в целях обеспечения возможности участия муниципальных образования Республики Хакасия в отдельных мероприятиях государственной поддержки развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий», а именно: рабочий поселок Майна, рабочий поселок Черемушки, деревня Богословка (далее – сельские территории МО г. Саяногорск).

Общая площадь территории МО г. Саяногорск составляет 11 749 га, на сельские территории приходится 3 277 га, в том числе рп. Майна – 1804 га, рп. Черемушки – 1 110 га, д. Богословка – 363 га.

На основании оценки численности сельского населения на 1 января 2022 года муниципального образования город Саяногорск постоянно проживало 12 696 человек:

в р.п. Черемушки – 8 042 человек, в р.п. Майна – 4 382 человек, в д. Богословка – 272 человека.

В настоящее время на территории сельских поселений муниципального образования город Саяногорск стоит острая проблема с накоплением ТКО, так как отсутствуют места (площадки) накопления ТКО.

Проблема сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) в частном секторе является одной из самых актуальных санитарно-экологических проблем сельских территорий МО г. Саяногорска. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. В связи с тем, что население сектора частной жилой застройки не охвачено услугами управляющих организаций, обеспечение надлежащего технического и эксплуатационного состояния мест первичного сбора в частном секторе относится к обязательствам органов местного самоуправления. В соответствии с действующим федеральным и муниципальным законодательством, контейнерные площадки должны иметь всепогодный подъезд и быть оснащены твердым основанием и трехсторонним ограждением.

В настоящее время на территории сектора частной жилой застройки сельских территорий МО г. Саяногорска обустроено несколько контейнерных площадок, которых не достаточно для обеспечения коммунальной услугой вывоз ТКО. Это приводит к попаданию ТКО на почву и разносу отходов ветром, собаками.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» для размещения контейнерных площадок не требуется присвоение кадастрового номера.

Земельные участки находятся в границах муниципального образования город Саяногорск.

Основная цель и задачи Проекта

Основная цель Проекта:

– Создание для жителей сельских территорий МО г. Саяногорск благоприятных санитарно-эпидемиологических условий.

Задача Проекта:

– Обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями;

– Повышение уровня внешнего благоустройства территории, чистоты и решение экологических проблем

В результате выполнения Проекта ожидается:

– Оборудовать 15 контейнерных площадок на территории сельских поселений МО г. Саяногорск.