Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

В целях защиты здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних принят закон Республики Хакасия «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» от 13.10.2022 №73-ЗРХ.

Действие данного Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию таких товаров.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, в целях настоящего Закона понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны и иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, любого объема, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристических плит), заправки зажигалок.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск обращается к субъектам потребительского рынка о недопущении продажи несовершеннолетним покупателям товаров, бытовых приборов со сжиженным углеводородным газом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ (продавец), сомнения в достижении лицом, приобретающим товары, содержащие сжиженный углеводородный газ (покупатель), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.