Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




На какие выплаты могут претендовать одинокие родители? Отвечает помощник прокурора г. Саяногорска Павлова Мария

Льготы и выплаты для одиноких родителей в виде пособий, пенсий и налогового вычета предусмотрены в нескольких случаях.

Пособие на детей от 8 до 17 лет может получать родитель (законный представитель) ребенка от 8 до 17 лет, если второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или записан со слов матери, признан безвестно отсутствующим или умершим, или обязан платить алименты по решению суда.

В данном случае среднемесячный доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Выплата предусматривается в размере 50% прожиточного минимума для детей в регионе ежемесячно.

Пенсия по потере кормильца предусмотрена если один из родителей воспитывает детей, а супруг умер или пропал без вести, то он может получать пенсию по потере кормильца до тех пор, пока детям не исполнится 14 лет. Это возможно в случае, если он не работает и занят уходом за детьми (ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Также пенсию по потере кормильца можно получить, если судебный пристав-исполнитель не смог разыскать должника по алиментам в течении года со дня получения последних сведений о нем.

Для этого необходимо, чтобы суд признал его безвестно отсутствующим (ст.65 Федерального закона от 02.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Двойной налоговый вычет предусмотрен для единственного родителя. Размер вычета на детей удваивается и составляет 2800 рублей в месяц за первого и второго ребенка, 6000 рублей в месяц – за третьего (ст.218 Налогового кодекса РФ).

С этой суммы работодатель не будет взимать НДФЛ. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в налоговую службу. Двойной вычет можно получить, если второй родитель не указан в документах, умер или пропал без вести.

Если единственный родитель снова вступит в брак, со следующего месяца он уже не имеет права получать увеличенный вычет.