Саяно-Шушенская ГЭС подарила уникальные книги слабовидящим детям Хакасии

В рамках Всемирного дня доброты Саяно-Шушенская ГЭС (филиал РусГидро) организовала в cпециализированных учреждениях для слабовидящих детей в Хакасии ежегодную акцию «Книжки в подарок». Саянские гидроэнергетики передали детям комплекты развивающих и обучающих книг для слабовидящих.

Издания обладают четким контуром изображений, не перекрывающими друг друга фигурами персонажей, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями персонажей, подвижными элементами, тактильными вставками из материалов различной фактуры, игровыми и музыкальными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации.

Комплект «Дядя Степа» состоит из двух иллюстрированных книг со стихами Сергея Михалкова. Обучающий комплект «Путешествие по странам и континентам. Выпуск 2» познакомит детей с восемью странами мира: Россией, Турцией, Намибией, Австралией, Китаем, Бразилией, Францией, США и сказками этих стран. В наборы входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое позволяет считывать микрокоды, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы, и «Сказочный игровой набор», предназначенный для создания настольного театра из декорации и фигурок персонажей. Еще один элемент набора – «Занимательные задания», направленные на развитие воображения, творческой фантазии, мышления, речи ребенка: загадки, кроссворды и лабиринты, поиск отличий или «ошибок» в рисунках.

Книги изданы на средства РусГидро благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Они не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

Благотворительная акция «Книжки в подарок» прошла также еще в 20 регионах присутствия РусГидро - от Волгограда до Камчатки. Всего компания передала в специализированные учреждения 300 комплектов развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей. За 15 лет проведения акции при поддержке РусГидро школы-интернаты, детские сады и библиотеки регионов России получили около 2 800 комплектов рельефных книг.

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу как по воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков, так и по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Приоритетными направлениями программы являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.