По результатам мер прокурорского реагирования жителям города произведен перерасчет горячего водоснабжения на сумму более 1 660 000 рублей

Установлено, что в нарушение норм законодательства в сфере теплоснабжения ОП «СТС» АО «Байкалэнерго» поставляло горячую воду ненадлежащего качества потребителям, проживающим в многоквартирных домах Центрального, Интернационального, Советского, Ленинградского, Заводского микрорайонов г. Саяногорска, а именно ниже установленных нормативов. Так, в некоторых многоквартирных домах температура воды составляла 43,08 ºС; вместо 60-75 ºС. Кроме того, ОП «СТС» АО «Байкалэнерго» нарушило сроки продолжительности перерыва подачи горячей воды потребителям, проживающим в пяти многоквартирных домах города.

Негативными последствиями поставки ОП «СТС» АО «Байкалэнерго» потребителям горячей воды ненадлежащего качества является нарушение их права на благоприятные условия проживания и создание угрозы их здоровью.

Прокурором города директору ОП «СТС» АО «Байкалэнерго» внесено преставление, по результатам рассмотрения, которого жителям многоквартирных домов осуществлен перерасчет произведенной оплаты на общую сумму 1 660 028,98 рублей, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).