XVI открытый городской конкурс «Ступени»

В период с 15 по 25 марта 2022 года в Саяногорской детской музыкальной школе проходил XVI открытый городской конкурс «Ступени» исполнительских работ учащихся ДМШ, ДШИ. Конкурс направлен на выявление одаренных детей в области музыкального искусства, повышение исполнительского мастерства юных музыкантов, приобретение детьми опыта творческой деятельности, обмен опытом между преподавателями ДМШ и ДШИ.

Открылся конкурс в номинации «Сольфеджио». В ней приняли участие 22 учащихся 2-8 классов ДМШ и ДШИ (19 человек из МБУДО СДМШ, 3 – из МБУДО ЧДШИ). Ребята писали мелодический диктант, слуховой анализ и решали теоретические и творческие задания. Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки учащихся. 13 конкурсантов Саяногорской детской музыкальной школы стали лауреатами I степени, 5лауреатами II степени и 1 – лауреат III степени. Это учащиеся преподавателей Ведерниковой Г.А. и Левашовой О.А.

Продолжился конкурс в номинации «Эстрадный вокал». Свое вокальное мастерство представили на суд жюри участники из ДМШ и ДШИ г. Саяногорска, рп. Майна, п. Черемушки. После оценки выступлений участников конкурса, лучшей стала Кириленко Мария, получившая Гран-при конкурса (преподаватель Кудряшова К.А.). Вполне заслуженно были распределены почетные места между остальными исполнителями.

19 марта в концертном зале Саяногорской детской музыкальной школы выступали учащиеся в номинации «Народные инструменты» (баян, аккордеон). В программе конкурсных прослушиваний можно было услышать обработки народных песен, современную музыку, классические произведения, а также пьесы Лукашевичуса В.Ю. – преподавателя ДШИ п. Черемушки.

Жюри по достоинству оценило выступление каждого участника:

I возрастная категория

I  место - Чебочаков Дмитрий, преп. Тюрина О.Н. (МБУДО ЧДШИ)

II место - Сапиженко Андрей, преп. Леченкова А.Г.

II место - Лебедев Виталий, преп. Золотухин С.А.

III место - Кудряшов Кирилл, преп. Леченкова А.Г.

II возрастная категория

I  место - Уланов Валерий, преп. Леченкова А.Г.

I  место - Никитенко Семен, преп. Лукашевичус В.Ю. (МБУДО ЧДШИ)

II место - Петров Михаил, преп. Тюрина О.Н. (МБУДО ЧДШИ)

III место - Пушкарев Егор, преп. Золотухин С.А.

III возрастная категория

Гран-при - Чебочаков Владимир, преп. Тюрина О.Н. (МБУДО ЧДШИ)

I  место - Муравьев Иван, преп. Тюрина О.Н. (МБУДО ЧДШИ)

22 марта выступили учащиеся струнно-смычкового отдела. Всем известно, что подготовка к конкурсу – это огромный труд целой команды, включающей в себя исполнителя, его педагога, аккомпаниатора и родителей, а их четкое взаимодействие друг с другом дает итоговый результат в виде призового места.

Итог конкурса скрипачей и виолончелистов:

II возрастная категория

I  место – Корман Алина, преп. Эсмонтова Л.Ю., конц. Бочарова Н.В.

II место  Мшенецкая Любовь, преп. Юринская З.К., конц. Бочарова Н.В.

III местоЛаптев Серафим, преп. Эсмонтова Л.Ю., конц. Бочарова Н.В.

III возрастная категория

I  местоКаверзнева Полина, преп. Юринская З.К., конц. Соловьева А.В.

III  местоМшенецкий Иннокентий, преп. Эсмонтова Л.Ю., конц. Бочарова Н.В.

IV возрастная категория

I место – Лаптева Милана, преп. Эсмонтова Л.Ю., конц. Кочина Е.В.

I местоТенешева Юлия, преп. Юринская З.К., конц. Кочина Е.В.

II место Шаулите Виктория, преп. Юринская З.К., конц. Соловьева А.В.

II место – Казак Анна, преп. Эсмонтова Л.Ю., конц. Кочина Е.В.

III местоФомина Екатерина, преп. Юринская З.К., конц. Бочарова Н.В.

И это замечательный результат!

Для кого-то из участников конкурс «Ступени» стал плодотворным заслуженным итогом работы, а у кого-то это только первая ступень в последующей череде конкурсов.

24 марта в номинации «Струнно-щипковые инструменты» приняли участие 27 учащихся из четырёх школ: г. Саяногорска, рп. Майна, п. Черёмушки, пгт. Шушенское. Конкурс проходил в четырёх возрастных категориях. Основную часть участников (18 человек) представила наша школа. Все преподаватели струнно-щипкового отдела приняли активное участие в подготовке своих учеников к конкурсу. Высокий уровень исполнительства участников во всех категориях был заслуженно отмечен членами жюри. Самое яркое впечатление оставили: Гольцов Вадим (преподаватель Дуднева М.В., МБУДО «Шушенская ДШИ») и Головко Илья (преподаватель Бахтина О.Ю., МБУДО ЧДШИ), которые получили самую высокую оценку: Гран-при. Выступления участников конкурса оценивались очень объективно и грамотно компетентным и высокопрофессиональным жюри, в состав которого вошли преподаватели ДМШ и ДШИ: г. Саяногорска (Шематинова Н.В., Журавлёва Н.Н.), рп. Майна (Дорофеева Н.Н.), п. Черёмушки (Бахтина О.Ю.). Преподаватели и концертмейстеры были также отмечены благодарственными письмами. Атмосфера и организация конкурса оставили самые добрые впечатления у всех участников.

25  марта юные пианисты представили свои исполнительские работы в номинации «Фортепиано». В музыкальном соревновании приняли участие 27 музыкантов из трех школ – Саяногорской ДМШ, Черемушкинской ДШИ и Майнской ДШИ «Акварель». На суд компетентного жюри конкурсантами были представлены 2 исполнительские работы.

Лучшим из лучших стал учащийся 8 класса Выходцев Кирилл                        (преподаватель Кравец Т.А.). Его исполнение отмечено самой высокой наградой конкурса – Гран-при. Звание лауреата I степени получили четыре участника из Саяногорской ДМШ, на почетное второе место поднялись 6 учащихся Саяногорской ДМШ и 3 учащихся из Черемушкинской ДШИ и Майнской ДШИ «Акварель», третье место заняли 10 конкурсантов нашей школы и один из Черемушкинской ДШИ.

Поздравляем лауреатов и преподавателей с успешными результатами и желаем дальнейшего творческого роста, вдохновения, удачи, успехов и новых побед!