В Саяногорске сокращают 20 «ковидных» коек

Минздрав Хакасии закрывает госпитализацию в ряд «ковидных» отделений и сокращает коечный фонд. За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 82 пациента, выписаны 134 человека. На кислороде находится 301 пациент, на ИВЛ - 39 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. Суточная потребность в кислороде порядка 4,6 тонн. Количество тяжёлых пациентов, которым необходима кислородная поддержка, пока остаётся на прежнем уровне. Наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, COVID-19 и пневмониями. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 2 тысячи 718 человек. В связи с этим Минздравом Хакасии принято решение о закрытии госпитализации пациентов в «ковидные» отделения Аскизской межрайонной и Белоярской районной больниц, а также Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. В "ковидном" отделении Саяногорской межрайонной больницы сокращают 20 коек. Региональным ведомством рассматриваются варианты дальнейшего перепрофилирования коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Решения будут зависеть от эпидобстановки, сообщает Минздрав Хакасии.