В Саяногорске подешевел проезд до Черемушек

С 23 марта в Саяногорске по автобусным маршрутам №2 и №4, обслуживаемых  предпринимателем С.Баклыковым , изменилась стоимость проездного билета. По городу - 17 рублей, до Черемушек -58 рублей. Эти тарифы были установлены Минэкономики Хакасии еще 5 лет назад и начали действовать после введения в Саяногорске социально-значимых маршрутов. Напомним, что такая необходимость возникла еще в конце прошлого года, когда основной перевозчик Сергей Баклыков заявил о прекращении работы в связи с постоянными убытками и нерентабельностью. После того, как дважды конкурс по выбору нового перевозчика на маршруты не состоялся, было принято решение – сделать рейсы из Саяногорска в Черемушки и на Ай-Дай социально-значимыми. Таким образом, городской бюджет взял на себя часть затрат пассажироперевозчика и будет доплачивать ему в год более 4 миллионов 800 тысяч рублей.

Заместитель Главы Саяногорска по ЖКХ, транспорту и строительству Сергей Борисов пояснил: «Чтобы заключить соглашение с действующим перевозчиком по регулируемому тарифу, было принято законное решение. Тариф был установлен Министерством экономики РХ. С 23 марта уже начались перевозки по регулируемому тарифу».

Договор по перевозке пассажиров на социально-значимых маршрутах №2 и №4 с предпринимателем Сергеем Баклыковым заключен пока до конца апреля. За этот период Комитет по ЖКХ и транспорту г. Саяногорска подготовит документы и проведет конкурс. Именно он и определит, кто из перевозчиков будет до конца этого года возить пассажиров по регулируемому тарифу.