С начала года в Саяногорске выявили 6 случаев вируса СПИД

В Саяногорске в этом году выявили уже 6 случаев вируса СПИД. Сейчас на учете состоят 192 человека.

Согласно статистике, за последние три года число зараженных колебалось в пределах от 19 до 32 человек.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют регулярно обследоваться по направлению врача или же пройти процедуру анонимно. Если результат окажется положительным, следует незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту.

Врачи констатируют, что болезнь нельзя вылечить, но быстрое реагирование поможет человеку пройти необходимую терапию, что может продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Обследования на ВИЧ делают на постоянной основе, в СМБ Саяногорска, в кабинете №210. Также регулярно проводятся различные акции и профилактические мероприятия, на которых специалисты и волонтеры объясняют, что такое СПИД и что делать, чтобы избежать заражения.