Музыкальный калейдоскоп

26 и 27 марта 2022 года в г. Черногорске состоялся III открытый республиканский конкурс ансамблевой музыки «Музыкальный калейдоскоп 2022». Детская музыкальная школа №1 им. Н.К. Самрина гостеприимно приняла гостей из разных уголков Хакасии и Красноярского края: Абакана, Саяногорска, Минусинска, Сорска, п. Шушенское.

Учащиеся Саяногорской детской музыкальной школы участвовали в конкурсе в двух номинациях.

В номинации «Фортепианные ансамбли» соревновались 14 дуэтов в трех возрастных категориях. Саяногорскую ДМШ представили 2 фортепианных ансамбля: в младшей категории ансамбль «СаЯны» - Суборов Александр, Фитц Яна, в старшей  - Подосельникова Варвара и Романова Эвелина.

Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе: А.И. Никифоров, Заслуженный деятель искусств РХ, преподаватель музыкального колледжа института искусств им. Н.Ф. Катанова г. Абакан;  М.И. Хакимова, член Союза композиторов РХ, преподаватель ДШИ №2 г. Абакан; И.С. Колесникова, преподаватель ДМШ г. Минусинск.

Учащиеся МБУДО СДМШ достойно представили свою школу и город. Фортепианный ансамбль «СаЯны» стал лучшим в своей группе и занял почетное первое место. Учащихся к конкурсу подготовила преподаватель Кравец Т.А. На вторую ступень музыкального пьедестала в старшей группе поднялся фортепианный дуэт – Подосельникова Варвара, Романова Эвелина. Конкурсантов подготовили преподаватели Кравец Т.А. и Кочина Е.В.

В номинации «Ансамбли народных инструментов» участвовали интересные по составу коллективы (баян + фортепиано). Колоритно звучали национальные инструменты. Отметились высоким профессиональным уровнем ансамбли баянистов. Из Саяногорской ДМШ выступал дуэт в составе: Мамаева Мария (домра), Гуменников Максим (балалайка). Компетентное жюри под председательством А.Д. Помолова, Заслуженного работника культуры РХ, преподавателя Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова г. Абакан достойно оценило исполнительский уровень наших ребят, удостоив дуэт звания лауреата III степени. Кропотливый труд преподавателей Журавлевой Н.Н., Золотухиной Т.А. и концертмейстера Лукиной Д.О., успешно подготовивших конкурсантов, отмечен благодарственными письмами.

Поздравляем учащихся и их преподавателей с отличными результатами, желаем им дальнейших творческих успехов и новых высоких побед!!!

Ансамбли народных инструментов

Фортепианные ансамбли