Материнский капитал, что необходимо для его получения?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» такими являются меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на получение мер поддержки имеют граждане, перечень которых установлен вышеназванным законом:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;

4) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

5) мужчины, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020.

6) несовершеннолетний ребенок или же дети (в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Кроме заявления необходимо представить следующие документы:

- паспорт гражданина РФ;

- о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);

- подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 01.01.2007: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007;

- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

В отдельных случаях представляются документы (сведения из документов), подтверждающие:

• смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей либо лишение ее родительских прав;
  • смерть родителей (усыновителей), объявление их умершими либо лишение их родительских прав.

После подачи заявления и всех требующихся документов, необходимо в установленный срок обратиться в Пенсионный фонд России для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа.

При получении отказа можно обратиться с обжалованием данного решения в вышестоящий орган Пенсионного фонда России или суд.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Стрельцов