ГО иЧС Саяногорска проводит дополнительные отжиги сухостоя

Сегодня специалисты Управления по делам ГО и ЧС Администрации Саяногорска провели дополнительные отжиги сухой травы в районе аэропорта и КСРЗ. На территорию Хакасии пришел пожароопасный сезон, и дополнительные меры безопасности не помешают, хотя  минувшей осенью уже проводилась опашка и отжиги минерализованных полос. Кроме района аэропорта и КСРЗ защитные полосы отожгут еще и на 59 километре.

МЧС Хакасии еще раз предупреждает Саяногорцев о том, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях – запрещено.

Согласно правилам противопожарного режима, костры на открытом и необорудованном пространстве разводить запрещается, так же, как и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Нельзя использовать открытый огонь для приготовления пищи.

Сжигать мусор можно, соблюдая требования безопасности: необходимо сделать яму для костра диаметром не менее 1 метра, глубиной от 30 см, окружить ее минерализованной полосой не менее 40 см. Расстояние до ближайших построек должно быть не менее 30 метров. Разрешается сжигать траву в металлической бочке или баке, но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

Что касается шашлыков, то их можно жарить в закрытых мангалах, печах и жаровнях на расстоянии не ближе 5 метров от строений и деревьев, предварительно  очистив территорию вокруг мангала от сухой травы и листвы.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностные лица – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, на  юридические лица – от 150 до 200 тыс. рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое.