Число безработных в Саяногорске уменьшается

Всего 469 человек сегодня состоят на учете в Центре занятости Саяногорска (ЦЗН), из них 414 признаны безработными – такие цифры были озвучены на совещании по содействию занятости населения, которое прошло в администрации муниципального образования. Согласно последним данным, численность экономически активного населения в городе металлургов и энергетиков составляет 27 тысяч человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то уровень зарегистрированной безработицы значительно снизился, если в марте 2021 года он составлял 2,8%, то сегодня 1,53%.

Только с начала этого года был трудоустроен 121 человек, а 2-е граждан согласились выйти на общественные работы. Долго находится в статусе безработного не выгодно. Минимальная величина пособия по безработице в Хакасии составляет 1950 рублей, а максимальная 16629,5, но «максималку» можно получать только первые три месяца периода безработицы. По истечении этого срока выплачивать начнут 6500 рублей.

Интересный факт: 33,8% безработных  - мужчины, остальные  - представительницы прекрасной половины человечества.

Примечательно, что в этом году один саяногорец защитил бизнес-план и получит от ЦЗН 120 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса. В планах на этот год - выдать еще 4-м гражданам такие же суммы для старта их предпринимательской деятельности. Также пятерым безработным гражданам планируется выдать по 25 тысяч рублей на регистрацию физического лица в качестве налогоплательщика на профессиональный доход.

Оказалось, что служба занятости не только ищет работу, но и помогает с освоением новой профессии по программе «Содействие». Сейчас по контрактной системе обучаются младшие воспитатели и охранники. Большой дефицит на территории всей Хакасии составляют водители с категорией «Д». Республика заключила контракт на переподготовку 60 водителей с категории «С» на «Д». Обучение проходит в Абакане. Только один саяногорец откликнулся на это предложение и был отправлен на обучение. Есть и другие: возможно получить новую специальность на базе трех платформ в дистанционном формате: Агентство развития профессионального мастерства, Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Только за 2021 год 26 саяногорцев, благодаря этим учебным площадкам, обрели новую профессию.

Несмотря на такие неплохие показатели, Центр занятости Саяногорска в случае крайней необходимости, готов подключить все свои резервы – на сегодняшний день в банке вакансий 1001 заявка от работодателей. В основном это водители, газо-электросварщики, каменщики, педагоги и врачи.

Эксперты многих областей отмечают, что нехватка специалистов в большинстве организаций Саяногорска обусловлены низкой заработной платой. В основном она не превышает 30 тысяч рублей в месяц. И это проблема не только нашего города.

Так же на совещании проработали вопрос охраны труда на предприятиях, разобрав каждый конкретный случай получения травмы рабочими в прошлом году, и выработали рекомендации для работодателей как избежать несчастных случаев.