В Хакасии в два раза увеличили вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Добровольная сдача оружия является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от административной и уголовной ответственности, а также получают денежное вознаграждение. В Хакасии система поощрения действует с 2004 года.

В апреле текущего года, размер выплат за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств увеличился в два раза. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Республики Хакасия от 15.08.2012 г. №538.

На сегодняшний день установлены следующие размеры вознаграждения:

Сумма, рублей

1

3

4

1

Боевое ручное стрелковое оружие (автоматы, пулеметы, пистолеты, револьверы, гранатометы)

20000

2

Служебное огнестрельное оружие

10000

3

Огнестрельное охотничье, спортивное нарезное или охотничье комбинированное оружие

10000

4

Огнестрельное охотничье, спортивное гладкоствольное оружие

8000

5

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

6

Самодельное огнестрельное оружие или обрез огнестрельного оружия

7

Газовое оружие (пистолеты и револьверы)

8

Взрывные устройства промышленные или самодельные (мины, снаряды, гранаты и т.д.)

9

Взрывчатые вещества

1000 грамм

10

Огнепроводный шнур

1 метр

100

11

Взрыватель, детонатор

100

12

Патроны для нарезного огнестрельного оружия

60

13

Патроны для гладкоствольного огнестрельного оружия

40

Напомним, для добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам необходимо обращаться в территориальные органы полиции. Ознакомиться с порядком выплаты вознаграждения можно по ссылке.

Получить подробную информацию о добровольной сдаче оружия и боеприпасов можно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РХ, а также в министерстве по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии по телефону: 8 (3902) 221- 319.