В Саяногорске пройдет фестиваль «Развернись душа казачья»
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает свои традиции и обычаи. Красота казачьей культуры закрепилась в фольклоре, в быте казаков и передается из поколения в поколение.

6 августа Саяногорская местная казачья общественная организация станица «Означенное» проводит III городской фестиваль казачьей культуры «Развернись душа казачья», посвященный 304-летию с момента образования Саянского казачьего форпоста.
В этом году фестиваль состоится в Музее под открытым небом «Казачий сторожевой пост» на его историческом месте горе Крестик г. Саяногорска.
Саяногорские казаки представят потомственные казачьи династии, старинные обряды, музыкально-песенные и танцевальные коллективы.

В рамках фестиваля пройдет конкурс детских и взрослых творческих коллективов и мастеров традиционных народных художественных промыслов и ремёсел. Для участия необходимо представить заявку до 28 июля 2022 г. (приложение к Положению о фестивале https://disk.yandex.ru/i/OGJ5eLO4thjk7Q ) По итогам фестиваля победители получат дипломы.

Учредителями и организаторами фестиваля выступают отдел культуры администрации г. Саяногорска, Саяногорская местная казачья общественная организация станица «Означенное» при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Время проведения: 6 августа 2022 г. в 11.30.
Место проведения: Саяногорск, гора Крестик, Музей под открытым небом «Казачий сторожевой пост».
Контактные телефоны: 8-983-190-44-07, 8-923-210-85-12 (Надежда Михайловна Вашлаева)