ТОС – основа общественной заботы

Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

В соответствии с Конституцией РФ, ТОС не является формой государственной власти.

Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом по предложению населения, проживающего на данной территории.

ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих ТОС, относят:

1) установление структуры органов ТОС;

2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов территориального общественного самоуправления;

4) определение основных направлений деятельности ТОС;

5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении (при ее наличии);

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Основные направления работы органов территориального общественного самоуправления:

Благоустройство. Решаются задачи по улучшению качества жизни на территории. Принять участие в работе ТОС на благо своего дома, двора, улицы, проявить творческий подход может любой житель.

Взаимодействие с управляющими компаниями.  Председатели советов могут принимать участие в городских совещаниях и встречах в мэрии, где рассматриваются проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Организуются и проводятся встречи активов с представителями управляющих компаний, в результате которых удаётся в рамках действующего законодательства формировать социальную ответственность управляющих компаний, повышать активность собственников.

Общественная безопасность. В круг забот ТОС входит и совместная работа с органами милиции по профилактике правонарушений. Активисты ТОС оказывают содействие сотрудникам милиции в вопросах обеспечения общественного порядка, проведения воспитательной работы с молодёжью, лицами, состоящими на учёте в органах милиции.

Дети и спорт. Привлечение детей и подростков к участию в различных спортивных конкурсах  и соревнованиях; осуществлении идеи по проведению утренних зарядок во дворах районов города с мастерами спорта, проживающими на этих территориях.

Социальная поддержка. Большое внимание советы ТОС уделяют работе с разными категориями жителей, нуждающихся в помощи.

С информацией о порядке создания и деятельности ТОС, об опыте работы ТОС муниципального образования г.Саяногорск  можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования г.Саяногорск в разделе «Территориальное общественное самоуправление» http://www.sayan-adm.ru/tos.html

По любым вопросам, связанным с деятельностью ТОС можно обращаться в рабочие дни (понедельник – пятница) в Администрацию Саяногорска по т.8(39042)28640 с 8-00 до 17-00 (обед с 12-00до 13-00)